Full Details for Lot 209

Auction 791, Lot # 209

RELOJ DE BOLSILLO J.R. LOSADA 105 REGENT ST. LONDON 6170

Caja: circular de 50 mm Ø en oro amarillo de 18K, tapas repujadas y guardapolvo grabado "Manuel Fidel Castillo", corona de cebolla con arco circular repujado y botón para ajuste de hora. Mica.
Carátula: diseño victoriano en plata y oro amarillo, índices de números romanos y manecillas flor de lis. Riel fechador entre las 9:00 y las 3:00. Tres subesferas: mes, día de la semana y segundos. Graduación segundera periférica.
Movimiento: manual, serie 6170
Cuenta con caja original.

Estimado $ 95,000-150,000